
Микеланджело Меризи де Караваджо. Юноша с лютней, 1596, 94×119 см
Как Сикстинская капелла и другие музеи Италии открываются после карантина
Италия, которая сильнее всех в Европе пострадала от пандемии коронавируса, официально вступила во вторую фазу выхода из карантина. 18 мая в стране начнут приветствовать посетителей национальные музеи, закрытые с 9 марта, когда вспышка заболевания охватила страну. Однако новые правила посещения будут сильно отличаться от прежних, а в Сикстинской капелле будут наиболее жёсткими.

Ян ван Эйк. Мадонна каноника ван дер Пале. 1434–1436 годы. © Groeningemuseum, Bruges / Fine Art Images / Diomedia
Разбор одного шедевра: «Мадонна каноника ван дер Пале» Яна ван Эйка
В течение столетий «Мадонна каноника ван дер Пале» хранилась в соборе Святого Донатиана в Брюгге. Во время французской оккупации Южных Нидерландов храм был разрушен, а картина была увезена в Лувр вместе с Гентским алтарем и другими вещами великих живописцев. В 1816 году она вернулась в Брюгге и, попутешествовав по общественным собраниям, оказалась в Музее Грунинге. Какими хитростями ван Эйк усиливает эффект присутствия и как он сочетает реализм с символизмом? Рассказывает искусствовед Илья Доронченков.

Эволюция личного транспорта от паланкина до каршэринга
Современный каршеринг во многом превосходит своих предшественников и дарит невообразимый уровень комфорта и независимость каждому. Конечно если вы не хотите самостоятельно крутить баранку то следует выбрать такси, а для ценителей высокого престижа — оставить паланкин. Если еще не определились с выбором — пройдите тест «какой вид транспорта вам подходит».
GABRIELLE CHANEL & THE ARTS
Шанель и искусство
Дом Chanel представил новый эпизод в серии фильмов о жизни основательницы модной империи.
Сергей Базилев. «Однажды на дороге». 1983. Фото: Государственная Третьяковская галерея
Третьяковка может открыться 10 июля
Первой в музее после возобновления работы покажут выставку «Ненавсегда», билеты на которую уже можно приобрести онлайн.

Ян Вермеер. Хозяйка и служанка, 1666−68 годы. Коллекция Фрика, Нью-Йорк
Ещё один шедевр Вермеера раскрыл свои секреты
Учёные предполагали, что автор не закончил картину, а простой коричнево-чёрный занавес на заднем плане изобразил другой художник, чтобы сделать работу более привлекательной для покупателей. Однако реальность оказалась совсем иной.
Journal information